Правительство РФ сможет предоставлять регионам тарифные преференции при экспорте российских товаров

Правительство России на заседании поддержало законопроект, который совершенствует порядок принятия решений по экспортным пошлинам, в том числе для наращивания поставок в дружественные страны и для поддержки российских регионов. Инициатива была разработана Минэкономразвития России.

«Чтобы стимулировать рост поставок в дружественные страны зерна, удобрений, сырья, Правительство предлагает ввести специальный гибкий инструмент тарифных преференций», - подчеркнул Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В частности, кабмин планируется наделить правом обнулять или понижать ставки экспортных пошлин на продукцию отдельных субъектов на срок до года с ограничением объемов беспошлинного ввоза. «Это позволит обеспечить учет региональной специфики и интересов конкретных территорий», - пояснил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Благодаря новой норме регионы смогут реализовать продукцию тогда, когда из-за дороговизны логистики экономически выгоднее доставлять товар на внешние рынки сбыта, чем на внутренний.

Предлагаемая норма поможет поддержать регионы, в отношении которых действуют санкции ряда стран, в частности, Крым и Севастополь. А также создать дополнительные условия для восстановления и развития экономик новых территорий.

Особое регулирование будет вводиться только при обращении самих регионов, пояснил глава Минэкономразвития. Сначала вопрос будет рассматриваться на правительственной подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию. В случае поддержки решение по пошлинам будет утверждаться постановлением Правительства.

Кроме того, предлагается дать Правительству право снижать для дружественных стран экспортные пошлины через принятие постановления на срок до полугода. Все обращения партнеров будут также предварительно рассматриваться правительственной подкомиссией с привлечением профильных ведомств. Возможность оформления решений о преференциях через международный договор сохранится. «Дополнительную актуальность поправки могут приобрести в свете анонсированных Президентом поставок зерна африканским странам», - отметил Максим Решетников.