Вячеслав Гладков: «В 2024 году мы увеличим финансирование социальных проектов НКО на 30% по сравнению с текущим годом».

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков встретился с победителями второго регионального конкурса субсидий в 2023 году. Сразу 70 общественных инициатив белгородцев получили финансовую поддержку из на общую сумму в 50 млн. рублей. В первом конкурсе, проходившем в марте 2023 года, победителей было ровно в два раза меньше — 35 организаций. На встрече с общественниками глава региона пообещал увеличить и региональную поддержку деятельности НКО.

«В 2024 году мы увеличим финансирование социальных проектов НКО на 30% по сравнению с текущим годом. Несмотря на не самую хорошую ситуацию с поступлениями в региональный бюджет, было принято решение ещё сильнее поддержать вашу деятельность. Каждый день мы видим наглядные результаты вашей работы. Это и военнослужащие, получившие помощь, это и дети, занятые военно-патриотической активностью, и конечно же спасённые жизни многих наших жителей. Все проекты очень разные, но каждый из них родился из реальной работы, конкретной помощи, которую вы уже осуществляете», — обратился к руководителям НКО Вячеслав Гладков.

Белгородские НКО специализируются на самых разных направлениях. В этот раз среди победителей конкурса — организации, которые, занимаются проведением военно-патриотических фестивалей, обучением детей плаванию, поддержкой семей с особенными детьми. Дополнительное финансирование получили и белгородские ресурсные центры — организации, которые помогают другим НКО привлекать в регион грантовую поддержку. Губернатор Белгородской области предложил провести отдельный конкурс среди ресурсных центров.

«Победитель конкурса получит 10 млн. рублей на развитие своей организации. Критерий конкурса простой — количество средств, привлечённых в регион, при помощи вашей деятельности», — предложил глава региона.

Напомним, что в Белгородской области зарегистрировано порядка 2000 некоммерческих организаций.