АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с ООО «Третья Сторона» проводят первый в России опрос о защищённости малого и среднего бизнеса (МСП) от киберугроз.

Цель исследования — оценить реальную ситуацию с безопасностью МСП, их информированность о киберугрозах, оценить частоту атак и реальный ущерб, а также понять (в зависимости от вида бизнеса), какие продукты и услуги уже используются. На основании данного опроса планируется создание «открытой онлайн-формы самооценки», чтобы каждый предприниматель мог получить необходимую статистическую информацию о защищённости и подходу к кибербезопасности схожих видов бизнеса.

Опрос проводится до 3 сентября 2023 года с использованием российского функционала Яндекс.Облако. Опрос полностью анонимный; он займет не более 5-7 минут. Для сохранения максимальной анонимности при прохождении опроса, можно использовать приватный режим браузера.