Более 45 млн руб. пенсионных накоплений выплачено правопреемникам в Белгородской области в 2022 г..

За 7 месяцев текущего года Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области выплатило 1 249 правопреемникам свыше 45 млн. рублей пенсионных накоплений.

Информируем жителей региона, что средства пенсионных накоплений, в случае смерти гражданина до установления ему накопительной пенсии, могут получить правопреемники.

Кто является правопреемником и как оформить выплату?

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений гражданина, поданном при жизни. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники по закону:

• в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруг (супруга) и родители (усыновители);
  • во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

• ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);
  • ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

-  Пенсионный фонд проводит работу по извещению правопреемников о возможности получения пенсионных накоплений умерших родственников, - поясняет Руководитель группы организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Белгородской области Наталья Карножицкая.- Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться с заявлением в ПФР (или негосударственный пенсионный фонд, если накопления формируются в нем). По итогам рассмотрения заявлений правопреемников Отделение ПФР по Белгородской области  на 7-ой месяц выносит решение о выплате (либо об отказе в выплате) средств пенсионных накоплений, учтенных на дату смерти застрахованного лица. На 8-ой месяц денежные средства перечисляются правопреемникам.