Избирательное право

Избирательное право.

29 августа 2023 года для слушателей Университета «третьего возраста» проведен правовой урок «Избирательное право».О конституционном праве граждан рассказала секретарь Алексеевской ТИК.

Елена Собина отметила, что важно различать: активное избирательное право - право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления; пассивное избирательное право - право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Елена Викторовна ознакомила собравшихся с информацией о предстоящих выборах, рассказала об особенностях трёхдневного голосования, отметила, что будут использованы две формы голосования — традиционно на избирательном участке или у себя дома,

В завершение правового урока секретарь Алексеевской ТИК пригласила всех принять активное участие в выборах.