Гребенников Александр Иванович (1913-2000) - военачальник, генерал-майор. Из семьи рабочих. Окончил семилетнюю школу в Алексеевке (1931 г.)..
Александр Иванович с первых дней уходит на фронт. Со своей дивизией бывал в самых жарких сражениях сначала в должности командира взвода, затем начальника штаба батальона, заместителя командира полка, заместителя командира дивизии. В последней должности Александр Иванович Гребенников участвовал во взятии Берлина. Боевой путь генерала отмечен многими наградами.

Награждён орденами Красного Знамени (1956 г.), Трудового Красного Знамени (1967 г.), Отечественной войны 1-й и 2-й степени (1945 г.), Красной звезды (1943, 1953 гг.), медалями «За боевые заслуги», «За взятие Варшавы» и др., медалями зарубежных стран.