Терапия воспоминаниями

Терапия воспоминаниями.

Прикосновение пожилого человека к своему прошлому способствует возникновению стойкого позитивного мироощущения, этот ресурсный метод помогает им пересмотреть, переоценить и принять свою жизнь.

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов с получателями социальных услуг проведена терапия воспоминаниями к дню школьных фото. Пожилые граждане с интересом вспоминали о прошлом - своем детстве, учебе, любимых уроках и педагогах, школьных и прочих историях прошлых лет, поделились школьными фото, написали эссе об одном из памятных дней школьных лет.

Проведенная технология позволила пожилым людям сформировать толерантное отношение к старости, осознать и осмыслить значимость собственной жизни.