В Алексеевском городском округе полицейские провели с педагогами беседы о распространенных схемах мошенничеств.

В Алексеевском городском округе полицейские продолжают проводить работу по информированию местных жителей о мошенниках. Сотрудники органов внутренних дел проводят не только подворовые обходы, но и беседы в трудовых коллективах. Такая форма работы позволяет охватить профилактикой наибольшее количество граждан.

Одна из встреч прошла в Подсередненской школе. Проблему мошенничеств с педагогами обсудили заместитель начальника ОМВД России по Алексеевскому городскому округу - начальник полиции Андрей Махонин и инспектор ПДН Наталья Салая. Правоохранители рассказали о распространенных схемах обмана, таких как звонки от псевдосотрудников банков и лже-сотрудников правоохранительных органов. Аферисты сообщают гражданам о зафиксированных подозрительных транзакциях, а потом убеждают взять кредит и перечислить деньги на якобы безопасный счет. При этом нередко мошенники создают фейковые аккаунты руководителей организаций, после чего от их имени рассылают работникам сообщения, чтобы расположить их к дальнейшему общению с мошенниками.

Полицейские также рассказали о схемах мошенничества, совершаемых под предлогом дополнительного заработка на бирже и оказания финансовой помощи якобы попавшему в ДТП или другую беду родственнике, обратили внимание на обман на сайтах объявлений. Правоохранители призвали присутствующих ни под каким предлогом не сообщать никому по телефону персональные данные и данные банковских карт, не соглашаться переводить деньги на незнакомые счета, а при совершении онлайн-покупок пользоваться услугами проверенных интернет-магазинов.