В МБОУ «Подсередненская СОШ» сотрудники ОМВД России по Алексеевскому городскому округу провели с педагогами беседу о распространенных схемах мошенничеств.

Присутствующим рассказали о распространенных схемах мошенничества, совершаемых под предлогом дополнительного заработка на бирже, оказания финансовой помощи якобы попавшему в ДТП или другую беду родственнику, а также обратили внимание на обман на сайтах объявлений.

Зачастую аферисты представляются псевдо-сотрудниками банков и правоохранительных органов, а затем сообщают гражданам о зафиксированных подозрительных транзакциях и убеждают взять кредит и перечислить деньги на якобы безопасный счет.

Нередко мошенники создают фейковые аккаунты руководителей организаций, после чего от их имени рассылают работникам сообщения, чтобы расположить их к дальнейшему общению с мошенниками.

Сотрудники полиции призывают, ни под каким предлогом не сообщать никому по телефону персональные данные и данные банковских карт, а также не соглашаться переводить деньги на незнакомые счета.