Дорожную грамоту нужно знать с детства!

Дорожную грамоту нужно знать с детства!.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алексеевского городского округа с 1 сентября 2023 года запущен проект «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алексеевского городского округа».

Тема безопасности на дорогах не перестаёт быть актуальной, ведь ежедневно по улицам городского округа перемещаются сотни пешеходов, велосипедистов и водителей. Из года в год для всех участников дорожного движения проводятся всякого рода профилактические мероприятия: как перейти улицу, не рискуя жизнью, как ездить на велосипедах и мопедах, не подвергая себя опасности. О водителях вообще не должно быть и речи, ведь прежде чем сесть за руль, они прошли науку по безопасности дорожного движения и успешно сдали экзамены — по крайней мере, хочется верить, что так и было. Однако, как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, не только водители, но и пешеходы порой беспечно ведут себя на дороге, что, к сожалению, может закончиться трагически.

Вопросы, связанные с профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, регулярно рассматриваются в администрации города на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Начало учебного года — напряжённая пора не только для дорожной инспекции, но и для работников образования, и для родителей, и для всех участников дорожного движения. Поэтому в проекте, направленном на предупреждение и профилактику дорожно – транспортных происшествий с участием и по вине несовершеннолетних, задействованы все службы профилактики.

В ходе реализации проекта «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алексеевского городского округа» к июлю 2024 года планируется привлечь  не менее 10 000 жителей Алексеевского городского округа к участию в социально - значимых мероприятиях, направленных на предупреждение детского дорожно – транспортного  травматизма посредством проведения на территории  Алексеевского городского округа профилактической, информационной и просветительской кампании.  Будет привлечено внимание общественности, педагогов, родителей и самих несовершеннолетних  к  проблеме безопасного поведения на дорогах.

В проект включены, праздники, сюжетно-ролевые игры, конкурсы, участвуя в которых, несовершеннолетние будут обучаться основам безопасного поведения на дорогах. К участию в мероприятиях будут привлекаться активисты отрядов юных инспекторов, представители родительских комитетов и средств массовой информации. Также запланированы родительские собрания, на которых особое внимание будет уделяться вопросам обеспечения безопасного участия детей в дорожном движении и разъяснению требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных административно – правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.