Вячеслав Гладков предложил подумать над расширением инфраструктуры для повышения компетенций белгородских предпринимателей

На еженедельном оперативном совещании правительства региона доклад об итогах деятельности субъектов МСП представила руководитель областного Управления Федеральной налоговой службы Наталия Попова.

По данным федеральной службы, в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства включено 60 634 налогоплательщиков Белгородской области: 18 793 юридических лица и 41 841 индивидуальный предприниматель.

Доля уплаченных налоговых платежей субъектами малого бизнеса в общем объёме консолидированного бюджета Белгородской области составляет значимую часть. При этом показатели деятельности субъектов МСП в текущем году уже превышают показатели 2021 года.

Так, в бюджет региона в 2022 году субъекты МСП уплатили 24 млрд. 670 млн. руб., что составляет почти 22% от всех доходов Белгородской области. Удельный вес уплаченных в бюджет региона налогов субъектами МСП за 8 месяцев текущего года составляет уже 24,3% в общем объёме всех доходов области. Наталия Попова отметила, что за 8 месяцев текущего года налоговые платежи субъектов МСП уже превышают аналогичный уровень всего 2021 года.

По видам деятельности основные налоговые поступления обеспечивают налогоплательщики: в сфере торговли (почти треть всех поступлений), обрабатывающей промышленности (24,3%), строительства (15,36%), транспорта, операций с недвижимостью и сельского хозяйства.

Более 54 тыс. жителей Белгородской области зарегистрированы в качестве самозанятых. Доля налога на профессиональный доход, уплаченная в бюджет региона, составляет за истекший период 2023 года более 180 млн.рублей (в 2022 – 192 млн.руб).

Основные виды деятельности, заявленные при регистрации самозанятых граждан, это: пассажирские и грузовые перевозки; строительство, ремонт и отделка; косметологические услуги; аренда жилых помещений; услуги репетитора; IT – сфера; продажа товаров собственного производства.

В структуре субъектов малого и среднего предпринимательства Белгородской области микропредприятия составляют 90% всех юридических лиц, и более 99% всех предпринимателей. Например, к категории средних относятся 183 юридических лица и лишь 2 индивидуальных предпринимателя. Глава региона Вячеслав Гладков отметил, что необходимо содействовать масштабированию микропредприятий, а также их переходу в разряд малого и среднего предпринимательства.

«Необходимо уже сейчас подумать над расширением инфраструктуры для повышения компетенций предпринимателей. Нужно увеличивать выручку наших предприятий и общий объём выпускаемой продукции. Рост общего количества предпринимателей конечно фиксируется. Причём речь идёт о данных, фиксируемых на основе налоговых платежей. Это абсолютно объективная информация. Несмотря на сложности приграничного положения, показатели у нас очень хорошие. Это результат огромной работы, например, колоссальный объём государственной поддержки субъектов МСП. Необходимо уже сейчас делать следующие шаги для увеличения объёмов производства», — предложил губернатор Белгородской области.

Напомним, что по итогу 2022 года общий объём поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства вырос почти в 6,5 раз по сравнению с 2021 годом: с 222,4 млн. до 1,432 млрд. рублей. В 2020 году бизнесу была оказана поддержка на общую сумму 425,8 млн. рублей. Кроме того, Белгород занял 18 место среди лучших российских городов для ведения бизнеса. Соответствующую оценку дал в своём рейтинге дал журнал Forbes. При формировании рейтинга издание учитывало, помимо прочего, и количество субъектов МСП.