Госдума приняла закон об отмене налогообложения за безвозмездное получение патентов

Сейчас лица, которые безвозмездно получают права на РИД, должны заплатить налог: граждане - налог на доходы физических лиц, а юридические лица - налог на прибыль

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, который освободит от налогов граждан и компании, безвозмездно получающие исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) или лицензии, в том числе при исполнении государственного или муниципального контракта. Документ, инициированный правительством РФ, вносит поправки в Налоговый кодекс.

Сейчас, согласно налоговому законодательству, лица, которые безвозмездно получают права на РИД, должны заплатить налог: граждане - налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а юридические лица - налог на прибыль.

Закон предполагает новую редакцию налоговых норм, согласно которой при определении налоговой базы налога на прибыль организаций не учитываются доходы в виде исключительного права на РИД, созданные в ходе реализации государственного или муниципального контракта, или права использования такого результата, которое передано налогоплательщику государственным или муниципальным заказчиком по договору о безвозмездном отчуждении или о безвозмездном предоставлении права использования такого РИД.

Также закон предусматривает освобождение от НДФЛ доходов в виде исключительного права на РИД или права использования РИД в случаях, когда такие права могут быть безвозмездно переданы физическому лицу.

Положения закона направлены на совершенствование налогового законодательства РФ для обеспечения развития инновационной составляющей экономики РФ.