Проведен обучающий семинар на тему «Организация антимонопольного комплаенса на территории Белгородской области».

28 июня 2022 года специалисты администрации Алексеевского городского округа приняли участие в обучающем вебинаре, который проводила ассосиация «Совет муниципальных образований Белгородской области" при участии Белгородского УФАС и Министерства экономического развития и промышленности Белгородской области на тему «Организация антимонопольного комплаенса на территории Белгородской области.

В программу вебинара вошли следующие вопросы:

1. «Практика выявления нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти и местного самоуправления. Проблемные вопросы правоприменения». Докладчиком по данной теме была Елена Владимировна Кашу - заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области. Она обратила внимание участников вебинара на выявленные нарушения антимонопольного законодательства в субъектах РФ и привела примеры надзорной практики в сфере соблюдения антимонопольного законодательства органами государственной власти и местного самоуправления. В своем выступлении Елена Кашу сообщила, что в органах власти муниципального уровня приняты акты внедрения антимонопольного комплаенса и работа муниципалитетов Белгородской области была отражена в качестве положительного примера в итоговом докладе ФАС России по ведению антимонопольного комплаенса, в связи с чем Белгородская область прозвучала на Всероссийском уровне в качестве образца для подражания.
  1. «Обзор ошибок и нарушений со стороны государственных и муниципальных заказчиков в области контрактной системы». Обзор ошибок и нарушений со стороны государственных и муниципальных заказчиков в области контрактной системы представила Ольга Владимировна Сотникова - начальник отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области.
  2. «Реализация национального плана развития конкуренции, стандарта развития конкуренции, организация антимонопольного комплаенса на территории Белгородской области». Данную тему раскрыла Наталья Павловна Бондаренко – начальник отдела экономического мониторинга и развития конкуренции Министерства экономического развития и промышленности Белгородской области.

Подведены итоги внедрения антимонопольного комплаенса администрациями муниципальных районов и городских округов области в 2021 году и определены задачи, которые необходимо решить в сфере государственной конкурентной политики в 2022 году.