В Совете Федерации предложили создать госпрограмму развития ИИ

Участникам программы хотят дать доступ к инфраструктуре и данным для развития нейросетей

Совет Федерации предложил Минцифры создать государственную платформу развития искусственного интеллекта — ИИ.

По замыслу сенаторов, она должна предоставлять разработчикам доступ к вычислительной инфраструктуре и данным для развития программ на базе нейросетей.

Предполагается, что проект должен финансироваться из госбюджета.

Платформа призвана заменить сервисы западных ИТ-компаний, которые заморозили поставку оборудования в Россию и заблокировали для российских компаний возможность использовать облачную инфраструктуру.

Аналитики говорят, что для создания такой платформы потребуется дорогостоящее и высокотехнологичное оборудование, в том числе серверы и системы хранения данных.

По оценке директора по развитию бизнеса компании «Девелоника» Романа Смирнова, стоимость создания системы даже без учета цены оборудования можно оценить в 5—20 млрд рублей.