Устав самый важный нормативный правовой акт в муниципальном образовании

Устав самый важный нормативный правовой акт в муниципальном образовании.

5 апреля 2022 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в режиме онлайн конференции состоялся семинар совместно с Управлением Минюста России по Белгородской области и прокуратурой Белгородской области.

В повестку дня включены вопросы, касающиеся изменений федерального законодательства, затрагивающих уставные положения; полномочий Управления в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, а также вопросы своевременного принятия муниципальных нормативных правовых актов.

В трансляции принимали участие порядка 60 участников, среди которых члены советов депутатов городских округов и муниципальных районов, представители администраций муниципальных районов и городских округов,  представители Управления Минюста России по Белгородской области, прокуратуры Белгородской области и исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором вебинара выступила исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Бочарова Татьяна Анатольевна.

«Ассоциация проводит очередной обучающий семинар в рамках проекта «Эффективное муниципальное управление» и поэтому очень важно задавать вопросы экспертам, участвующим в семинаре, чтобы с большим багажом знаний, вернуться к своей работе», – обратила внимание участников семинара Татьяна Бочарова.

От Управления Минюста России по Белгородской области в вебинаре приняли участие главный специалист-эксперт отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Белгородской области Пшеничных Елена Николаевна и главный специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Белгородской области Будкова Светлана Александровна.

Елена Пшеничных озвучила пять редакций федеральных законов, которыми были внесены в 2021 году изменения в федеральный закон №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и вступили в силу. «При подготовке решений по внесению изменений в вопросы местного значения, необходимо всегда учитывать положение №131-ФЗ, согласно которого вопросы местного значения сельских поселений делятся на две группы: вопросы местного значения, которые осуществляются непосредственно сельскими поселениями и они зафиксированы в уставах сельских поселений и вопросы, которые осуществляются муниципальными районами  и закреплены в уставах муниципальных районов» – обратила внимание коллег Елена Николаевна.

«Некоммерческие организации, - отметила Будкова Светлана, - могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ».

«Действующее законодательство допускает создание и осуществление деятельности общественных объединений без государственной регистрации, но в таком случае общественное объединение не приобретает статуса юридического лица», - напомнила она.

От прокуратуры Белгородской области в семинаре приняла участие Киреева Жанна Николаевна, старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными)  и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления  и правовому обеспечению – старший советник юстиции.

«Вопрос соответствия уставов требованиям федерального и регионального законодательства всегда актуален в работе органов прокуратуры, потому что устав – это самый важный нормативный правовой акт в муниципальном образовании, с которого начинается муниципальное нормотворчество» - подчеркнула Жанна Киреева.

Участники вебинара оставили свои отзывы и выразили благодарность экспертам, принимавшим участие в семинаре.

В завершении семинара Татьяна Анатольевна поздравила коллег с предстоящим Днем местного самоуправления и сообщила, что в настоящее время Ассоциацией проводится большая работа, в том числе и во взаимодействии с Конгрессом муниципальных образований и Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления, по подготовке награждений коллег из муниципальных образований за развитие и укрепление местного самоуправления на территории Белгородской области.