На Белгородчине более 8 тысяч медиков получают досрочную страховую пенсию

На Белгородчине более 8 тысяч медиков получают досрочную страховую пенсию.

В Белгородской области проживают более 495 тысяч получателей пенсий, из них получателями досрочной пенсии являются 8 801 медицинский работник.

За 8 месяцев текущего года досрочную пенсию по старости оформили 148 врачей, из них 24 сельских жителя и 124 городских.

Для назначения досрочной пенсии медикам продолжительность спецстажа должна составлять (п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ): не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа либо не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа или только в городах.

Напомним, что в 2022 году продолжается переходный период по повышению пенсионного возраста, в течение которого меняется и срок выхода на досрочную пенсию медицинских работников. Таким образом, назначение пенсии медикам постепенно сдвигается, и досрочный выход происходит не с момента выработки специального стажа.

Например, врач, который выработал необходимый стаж в августе 2022 года, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом в августе 2026 года (требование к количеству индивидуальных пенсионных коэффициентов – 30). Начиная с 2023 года срок, на который будет переноситься право на назначение досрочной пенсии для медицинских работников – 5 лет (требование к количеству индивидуальных пенсионных коэффициентов – 30).

В стаж для досрочного выхода на пенсию включаются (наравне с периодами работы в должностях и учреждениях, предусмотренных соответствующим Списком):

периоды выплаты пособий по временной нетрудоспособности (больничный лист);

периоды ежегодных оплачиваемых отпусков;

периоды отпуска по беременности и родам;

периоды отпуска по уходу за ребенком, если такой отпуск начался до 06.10.1992 (независимо от его продолжительности и прерывания);

периоды учебных отпусков до 30.06.2007 (в том числе, оплачиваемый после 01.01.2002);

курсы повышения квалификации при сохранении места работы (должности), средней заработной платы и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

С заявлением о назначении досрочной страховой пенсии медицинские работники могут обратиться в клиентскую службу ПФР до наступления срока, установленного ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, но не ранее чем за месяц до соответствующего срока.

Напоминаем, что за государственными услугами ПФР можно обратиться дистанционно – через личный кабинет гражданина на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и сайте ПФР www.pfr.gov.ru.

Получить дополнительную информацию по вопросам установления пенсии можно по бесплатному номеру Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-600-00-00. Специалисты контакт-центра консультируют с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00.

* Полный перечень профессий и должностей для указанной категории граждан прописан в постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.