Автор: Старший помощник Алексеевск...
Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ, считается оконченным с момента поступления похищаемого имущества в незаконное владение виновного или других лиц, когда они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Если предметом преступления при мошенничестве являются безналичные денежные средства, в том числе электронные денежные средства, преступление признается оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб.

Примечания к ст. 159 УК РФ определяют размер причиненного ущерба, который варьируется от 10 тыс. руб. до 12 млн. руб.

Так в правоохранительных органах Алексеевского городского округа за 9 месяцев 2023 года зарегистрирован рост сообщений о совершенных преступлениях в сфере мошенничества. Следователями СО ОМВД России по Алексеевскому городскому округу в 2023 году возбуждено 87 уголовных дел данной категории, тогда как в аналогичном периоде прошлого года было возбуждено 52 уголовных дела. Установлен значительный рост преступлений в сфере мошенничества.

Вместе с тем, раскрываемость преступлений данной категории осложнены сложностью переводов украденных денежных средств по счетам предполагаемых мошенников. Иногда путь перечислений денежных средств может составлять цепочку в 5, а то и 10 банковских счетов и в последующем переводом за пределы Российской Федерации.

Дела о мошенничестве находятся на постоянном контроле межрайпрокуратуры.

Мошенники постоянно придумывают новые способы выманить у людей деньги или конфиденциальные данные для доступа к счетам.

Только в октябре 2023 года следователями ОМВД России по Алексеевскому городскому округу возбуждено 6 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ с причинением потерпевшим ущерба от 23 тыс. рублей до 3,5 млн. руб.

Способы хищения денежных средств со счетов граждан становятся все ловчее.

Так, в период времени с июня 2023 года по 05 октября 2023 года, группа неустановленных лиц, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте, путем обмана, позвонили жителю города Алексеевка и предложив заработать путем инвестиций убедили неоднократно перевести его на различные банковские счета денежные средства в общей сумме 3 430 000 рублей, что житель города и сделал.

Аналогичные уголовные дела возбуждены по заявлениям еще двух граждан Алексеевского городского округа с причинением последним материального ущерба на суммы от 343 000 рублей до 1 598 000 рублей.

Работа по профилактике жителей Алексеевского городского округа ведется ежедневно как сотрудниками правоохранительных органов, так и органов прокуратуры, однако, как показывает статистика не находит положительного опыта.

Граждане, в попытках заработать «легкие» денежные средства самостоятельно перечисляют кредитные деньги мошенникам, а в последствии осознав о совершенных ошибках, становятся потерпевшими по делам указанной категории.

Алексеевская межрайонная прокуратура разъяснят жителям Алексеевского городского оркга, что никогда не принимайте поспешных решений, особенно если они касаются ваших финансов. Всегда берите паузу, чтобы разобраться в том, что происходит. Возьмите за правило перепроверять любую информацию в первоисточнике.

В случае совершения в отношении Вас мошеннических действий незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы, даже если Вы еще не успели перевести денежные средства.