Цифровые реестры помогут гражданам при операциях с недвижимостью

Цифровые реестры помогут гражданам при операциях с недвижимостью.

Оцифровка документов позволяет оперативно оказывать услуги по предоставлению сведений, а также учетно-регистрационные действия, не зависимо от региона расположения объекта недвижимости.

За первое полугодие в электронный формат переведено уже более 32 тысяч реестровых дел, что составляет 109 % от запланированного планом-графиком объёма документов, подлежащих оцифровке в первом полугодии текущего года, и 5,4% от общего количества реестровых дел на бумажных носителях. Всего в 2022 году планируется оцифровать свыше 94 тысяч дел из архивов.

«Выполнение работ по сканированию дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел является одной из составляющих по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. Создание электронных архивов способствует быстрому поиску документов, запрашиваемых для кадастрового учета недвижимости, а также более оперативному межведомственному взаимодействию при оказании государственных услуг в сфере учета и оборота недвижимого имущества», - рассказал директор филиала Кадастровой палаты Белгородской области Андрей Ансимов.

Формирование цифрового архива в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав предусмотрено государственной программой «Национальная система пространственных данных», которая  является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра.