Автор: Старший помощник Алексеевск...
Алексеевской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу.

Алексеевской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 57 - летнего жителя Алексеевского городского округа Белгородской области за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291.2 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на мелкое взяточничество, то есть на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что гражданин Д. управлял 06 августа 2023 года автомобилем, не имея права управления транспортным средством категории «С» и в 20 часов 55 минут был остановлен старшим инспектором ОГИБДД ОМВД России по Алексеевскому городскому округу.

Далее в 21 час 00 минут, находясь в служебном автомобиле ОГИБДД «Шкода Октавия», осознавая, что гражданин Д. подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, действуя умышленно, желая наступления для себя благоприятных последствий, будучи предупрежденным инспектором о своих незаконных действиях, достал купюру номиналом 1 тыс. руб. и 8 купюр номиналом 500 руб. и лично положил их между сидениями служебного автомобиля возле коробки передач.

Таким образом своими действиями гражданин Д. предпринял попытку дать взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей, при этом его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При изучении личности подсудимого установлено, что гражданин Д. является вдовцом, имеет на иждивении 2 малолетних детей, официально не трудоустроен, привлекался к административной ответственности в 2022-2023 году в области дорожного движения, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал, раскаялся в совершенном преступлении.

При вынесении приговора суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 4 (четыре) месяца, путем уплаты ежемесячно по 5 тыс. руб.

Приговор вступил в законную силу.