Автор: Заместитель Алексеевского м...
Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 260.1, предусматривающей ответственность за умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добычу, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

Уголовную ответственность по части 1 статьи 260.1 УК РФ образуют умышленные уничтожение или повреждение до степени прекращения роста особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, а равно незаконные добыча, сбор, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или продажа таких растений и грибов, их продуктов, частей и дериватов (производных).

По части 2 ответственность наступит за незаконные приобретение или продажу особо ценных растений и грибов, их продуктов, частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Ответственность по квалифицированным составам (частям 3 и 5) предусмотрена за те же действия, с использованием служебного положения; публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), а также группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Наказание за такое преступление может быть назначено как в виде обязательных, исправительных, принудительных работ со штрафом, ограничением, либо лишением свободы на срок до 1 года, а по квалифицированным составам от 3 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Ценные растения и грибы, как предмет преступлений, внесены Федеральным законом № 113-ФЗ и в статью 226.1 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за их незаконное перемещение через границу РФ (контрабанду).