В Белгородской области приступят к реализации проекта «Предпринимательство как профессия»

Проект «Предпринимательство как профессия» планируют развивать с 2024 года в Белгородской области. Об этом во время своего доклада рассказал первый замгубернатора Белгородской области Дмитрий Гладский.

По его словам, новый проект придуман для детей по инициативе Вячеслава Гладкова. Он направлен на то, чтобы познакомить подрастающее поколение со сферой предпринимательства, а также сформировать у них навыки предпринимательских решений.

В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и региональной программы МСП белгородским бизнесменам субсидируют части затрат на приобретение оборудования, расширение производства, выход на интернет-площадки. Кроме того, самозанятым гражданам и субъектам МСП выделяют микрозаймы на развитие деятельности.

Дмитрий Гладский отметил, что в текущем году количество занятых в сфере МСП составляет 244,1 тыс. человек. К 2026 году реализация мероприятий должна помочь в вовлечении в МСП 251,1 тыс. человек с прогнозируемым оборотом в 1 трлн 615,4 млрд рублей.