Количество зарегистрированных самозанятых достигло 8,8 млн человек

В настоящее время более 8,8 млн человек зарегистрировались в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход, сообщили "Российской газете" в Федеральной налоговой службе (ФНС).

За год количество самозанятых выросло на 2,8 млн человек, на начало ноября 2022 года их насчитывалось 6 млн человек.

"Основное преимущество самозанятости - низкое налогообложение доходов. С доходов, получаемых от операций с физлицами, они платят 4%, с юрлицами - 6%", - отметил Павел Селезнев, декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве России.

При этом он пояснил, что у самозанятых существует предел доходов в 2,4 млн руб., который является сравнительно небольшим. Поэтому статус самозанятого люди часто получают для того, чтобы узаконить подработку. Если же бизнес выходит за пределы лимита, то человек открывает юрлицо с более жестким режимом налогообложения.