Минэкономики хочет оценить весь груз господдержки некрупных компаний

Минэкономики намерено расширить мониторинг господдержки малого и среднего бизнеса (в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»), учитывая не только адресные льготы, ориентированные на некрупные компании, но и использование ими общеэкономических мер стимулирования бизнеса. Полнота знаний обо всей поддержке МСП необходима для «точечной» донастройки инвестиционной и деловой среды в этом секторе — актуальности этой задаче добавляют расширяющиеся надежды властей на то, что малые и средние компании возьмут на себя основные риски импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета в ближайшие годы.

Изменения в закон «О развитии МСП» (209-ФЗ), подготовленные Минэкономики расширяют перечень сведений, которые аккумулируются в едином реестре МСП—получателей поддержки (его ведет ФНС). Сейчас в реестре содержатся данные лишь о специфических мерах помощи, ориентированных именно на некрупные компании.

Теперь же реестр предлагается пополнить сведениями и об общих механизмах поддержки, которые разрабатывались не для помощи сектору, но используются и им.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что речь идет, например, о льготных кредитах и грантах. «Это, например, гранты молодым предпринимателям на открытие бизнеса, гранты социальным предпринимателям на начало собственного дела, гранты на туризм (на развитие туристической инфраструктуры, глемпингов и прочих направлений новых туристических маршрутов)»,— поясняет координатор «Деловой России» в ЦФО Дмитрий Аббакумов. «Исчерпывающий перечень» мер поддержки, информацию о предоставлении которых нужно будет вносить в реестр, когда проект будет принят, установит правительство. В Минэкономики “Ъ” заявили, что цель проекта — унификация подходов к мониторингу и анализу мер поддержки сектора различными ведомствами. «Инициатива также поможет оценить, насколько эти меры эффективны и востребованы бизнесом»,— уточнили в министерстве.