Для белгородских школьников и студентов запустили проект «Ты в деле»

Учащихся школ и колледжей обучат основам предпринимательства, им покажут, как составить бизнес-план, отправят на стажировку и помогут с запуском своего проекта.

На совещании правительства 13 ноября Вячеслав Гладков дал старт проекту «Ты в деле» по популяризации предпринимательства среди старшеклассников и студентов ссузов. Вице-губернатор по экономике Дмитрий Гладский заявил, что программа поможет выявить предрасположенность у некоторых подростков к предпринимательской деятельности и помочь им запустить свой первый проект.

Курировать «Ты в деле» будет Минэкономразвития, Минобр, Минцифры, министерство по делам молодёжи и детский омбудсмен Галина Пятых. Рассчитан проект на 54 605 человек – это 39 963 ученика 8–10-х классов, а также 14 642 студента 1–2-х курсов из 33 белгородских ссузов. Кроме того, в проект правительство планирует вовлечь родителей. Для участия в нём понадобится их согласие, так как многие действия дети ещё не могут совершать самостоятельно.

В ноябре детей проинформируют о возможности участия в проекте. В ноябре-декабре начнётся и обучение. Оно разбито на два блока: «Введение в предпринимательство» и базовый курс, состоящий из изучения стратегии, законодательства, финансов, налогов, маркетинга, продаж.

В январе-феврале участникам помогут сформировать бизнес-проекты. Работать с детьми будут команды наставников из числа педагогов вузов и предпринимателей. Работа будет вестись индивидуально и во время практикумов.

По словам Дмитрия Гладского, на март 2024 года (во время весенних каникул) запланирован бизнес-лагерь, где уже сформированные бизнес-проекты будут доработаны с помощью кураторов. На апрель запланировали день открытых дверей, где ребята встретятся с руководителями нишевых предприятий, у которых они смогут пройти стажировку до запуска своего проекта. Предприятие будет соответствовать отрасли, в которой хочет самореализоваться ребёнок. Например, если его проект в области IT, то и стажироваться он будет в одной из IT-компаний региона.

Стажировки пройдут в июне-августе 2024 года, а с сентября правительство рассчитывает выйти на запуск нового бизнеса. Ученикам помогут с регистрацией и сопровождением бизнес-процессов со стороны специалистов центра «Мой бизнес». По словам Гладского, цель проекта – вывести проекты школьников и студентов на устойчивую работу.

Вячеслав Гладков заявил, что Белгородская область формирует уникальную для России практику обучения предпринимательству.

«Я действительно не слышал про аналогичные проекты. Да, есть много переживаний, ведь это несовершеннолетние дети. В этом направлении мало опыта. Но мы понимаем, что запрос очень и очень большой. Будет здорово, если мы сможем сформировать успешный механизм, который будет работать в рамках проекта», – отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что после каждого этапа будет проводить аудит: насколько успешно работает проект. Если возникнет необходимость, власти готовы будут на ходу вносить в него коррективы. Цель – помочь школьникам открыть свой первый бизнес. Также он попросил глав муниципалитетов помочь с запуском инициативы, а далее – помогать всем подросткам, которые будут пробовать себя в предпринимательстве.