Белгородская область приняла участие в российской неделе ГЧП

Белгородская область приняла участие в российской неделе ГЧП.

12-15 сентября в Москве прошел IX Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП» — крупнейшее мероприятие России, посвященное привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры. Традиционно на этой площадке встречаются представители федеральных ведомств и субъектов, инвесторы, институты развития, финансирующие организации и экспертное сообщество, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы государственно-частного партнерства.

В 2022 году особое внимание было уделено проблемам запуска инфраструктурных проектов ГЧП в новых политических и экономических условиях, эффективности поддержки, оказываемой государством, в рамках дискуссии обсуждалась необходимость запуска новых инвестиционных инструментов.

Белгородская область приняла участие в пленарной сессии «От подписания концессий к строительству школ. Объединяем ресурсы бизнеса и власти для своевременной реализации проектов». Первый заместитель министра строительства области Оксана Козлитина поделилась с коллегами опытом реализации совместных проектов по строительству школ. На территории Белгородской области возводится три образовательных учреждения в рамках концессионных соглашений. В планах – заключить еще четыре концессионных соглашения на строительство школ полного дня, которые будут отвечать всем современным требованиям и стандартам.

Государственно-частное партнерство является эффективным способом привлечения частных инвестиций в инфраструктурные проекты, который основан на долгосрочном и взаимовыгодном взаимодействии государства и бизнеса.