Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

УМВД России по Белгородской области прогнозирует рост сезонного мошенничества перед новогодними праздниками

УМВД России по Белгородской области прогнозирует рост случаев сезонного мошенничества, связанных с подготовкой к празднованию новогодних праздников. Так полиция фиксирует мошенничества в сети Интернет, совершенные под предлогом продажи новогодних подарков, елок, а также бронирования отелей. Преступниками создаются поддельные (фишинговые) сайты, которые якобы реализуют новогодние товары, туры по России и странам СНГ, а также путевки по ценам ниже рыночной стоимости. Предлагая осуществить полную или частичную оплату, злоумышленники впоследствии похищают денежные средства доверчивых граждан.

Как рассказал начальник отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД региона полковник полиции Егор Великоречин, в период с декабря 2022 года по январь 2023 года зарегистрировано 5 фактов приобретения путевок, а также 38 фактов мошенничеств под предлогом приобретения новогодней атрибутики и подарков.

Пользуясь тем, что новогодний ажиотаж усыпляет бдительность, мошенники также обзванивают граждан под видом сотрудников банка и правоохранительных органов. Сообщая о зафиксированных подозрительных операциях по банковскому счету или попытках несанкционированного оформления кредита, аферисты убеждают граждан переводить деньги на якобы «безопасные счета». Как отметил Егор Великоречин, в текущем году ущерб от дистанционных хищений уже превысил 903 миллиона рублей.

Сотрудники полиции призывают жителей Белгородской области:

- не отвечайте на звонки с незнакомых номеров;

- ни под каким предлогом не соглашайтесь переводить деньги на незнакомые счета;

- не идите на поводу у преступников, которые представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов;

- помните, что сотрудники службы безопасности банков никому не звонят, а сотрудники правоохранительных органов никогда не просят взять кредит или выполнить другие финансовые операции по счету;

- при совершении онлайн-покупок пользуйтесь услугами только проверенных интернет-магазинов и продавцов;

- не перечисляйте деньги, не убедившись, что товар будет доставлен по назначению;

- договоритесь об оплате товара наложенным платежом при получении или воспользуйтесь услугой «Безопасная сделка»;

- при приобретении путевок обязательно убедитесь, что сайт принадлежит указанному отелю;

- при возникновении сомнений на совершение мошеннических действий, обратитесь в полицию по номеру «112».   

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie