5 декабря – День Волонтера

5 декабря – День Волонтера.

В этот день мы хотим поздравить и поблагодарить всех причастных к этому празднику.
💪 Быть волонтером – круто! Помните об этом.

Волонтёрство – прекрасная возможность получить опыт общественной работы под руководством квалифицированных наставников.

🤓 Немного истории:
Вплоть до 2010-х годов волонтёрство в России носило локальный характер: добровольцы участвовали в субботниках, ездили в дома престарелых или хосписы или занимались донорством. Исключением были федеральные акции.

Все изменилось со стартом подготовки к Олимпиаде в Сочи. В 2010 стали развивать волонтерское движение в России на базе высших учебных заведений. В процессе развития программы была создана волонтерская сеть в 17 городах России, к которой присоединились 25 вузов и один колледж.
Государство же начало курс на институционализацию добровольчества
В итоге к 2016 году в той или иной мере волонтёрством занимались уже 24,6% россиян. 👍

#деньволонтёра #волонёры #волонтёрство #добровольцы #31регион