Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

«Какая нежность, какая грация, сила, какое чувство меры. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь так играл...»

«Какая нежность, какая грация, сила, какое чувство меры. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь так играл...».

Так отзывался великий русский писатель Лев Николаевич Толстой о нашем земляке, виртуозном скрипаче, педагоге, заслуженном деятеле искусств РСФСР Михаиле Гавриловиче Эрденко.

Будущий музыкант родился 4 декабря 1885 года в Старом Осколе. Музыкальные способности мальчика обнаружились в 3 года, а уже к 5-ти годам юный скрипач дал свой первый концерт из 40 пьес. Впоследствии окончил Московскую консерваторию, много путешествовал с гастролями, учился у известных музыкантов 


На 1920-1930-е годы пришёлся пик его гастрольной деятельности: М.Г. Эрденко выступал в Польше, Эстонии, Латвии, Литве, Китае и Японии. Много занимался просветительской деятельностью, пропагандой музыки. Он является автором сонаты в старинном стиле, каденций к концертам Брамса, Паганини и других композиторов. В 1925 году Михаилу Гавриловичу присвоено звание Заслуженного артиста Республики, а затем – Заслуженного деятеля искусств РСФСР.


Имя талантливого скрипача и педагога известно широкой общественности в России и за её пределами. С 1986 года в память о музыканте в Белгороде проводится Международный детский конкурс юных скрипачей и виолончелистов.

Фото – из фондов Белгородского историко-краеведческого музея

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie