Зимовка лебедей в Алексеевке

Зимовка лебедей в Алексеевке.

Лебеди  продолжают плавать в наших водоемах. Почему лебеди не улетели? Это явление называется снижением миграционного инстинкта. Зимы с каждым годом становятся теплее, водоёмы не замерзают, и лебеди имеют доступ к пище. Основная пища водоплавающих птиц – водоросли, которые можно добыть, пока водоём не покрылся льдом. С наступлением сильных морозов лебеди перемещаются на водоемы, которые полностью не замерзают, где благополучно кормятся до весны. Если еды нет - птица сменит водоем. Нельзя подкармливать птиц хлебом. Организм пернатых не в состоянии переработать без последствий сдобу. Иногда распухшая от сдобы птица может погибнуть сразу. Птице нужна помощь человека, если: есть явные признаки ранения или повреждения, птица лежит на льду и её оперение покрыто коркой льда. Во всех остальных случаях птица в помощи человека не нуждается! При желании человека помочь дикой птице нужно руководствоваться правилом, чтобы не навредить птице.Если вы нашли раненую или вмерзшую в лед птицу, нужно сообщить об этом в управление Экоохотнадзора по телефону 8 (951) 524-26-74.