Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию в 2023 год поручился за 198 предпринимателей области

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Белгородским гарантийным фондом содействия кредитованию в текущем году предоставлено 241 поручительство перед банками за предпринимателей Белгородской области на сумму 2,06 млрд рублей.

Под поручительство Фонда привлечено 4,5 млрд рублей кредитных средств, которые были направлены на развитие сельского хозяйства (30%), поддержку производства (28%) и строительства (14%), а также другие видов деятельности (28%). Эта мера поддержки оказана предпринимателям из г. Белгорода; Алексеевского, Валуйского, Губкинского, Новооскольского, Старооскольского, Шебекинского и Яковлевского городских округов; Белгородского, Борисовского, Ивнянского, Красногвардейского, Краснояружского, Прохоровского, Ровеньского и Чернянского районов.

Услуги Фонда пользуются спросом среди предпринимателей. Некоторые компании обращались за поручительством несколько раз на протяжении 2023 года. Так, например ООО «Фабрика знаний», которая занимается разработкой проектов учебных классов государственных и частных образовательных учреждений и осуществляет поставку комплектов оборудования в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда», в 2023 году дважды получила поручительство Фонда: в феврале на сумму 4 млн рублей, а в ноябре на сумму 15 млн рублей.

Нередко компании обращаются за поддержкой Фонда и с целью пополнения оборотных средств. Например, инжиниринговая компания ООО ПКП «АМГРУПП» в ноябре обратилась за поручительством и успешно получила кредитные средства в необходимом объеме.

Кроме того, в 2023 году в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим в результате обстрелов со стороны ВСУ, Фондом был разработан льготный гарантийный продукт «Специальный». Продуктом уже успели воспользоваться предприниматели, чей бизнес пострадал в результате обстрела г. Шебекино.

Белгородский гарантийный фонд занимает 3 место по объемам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства среди 18 регионов Центрального федерального округа.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie