Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

В 2023 году количество малых и средних предпринимателей Белгородской области превысило 60 тысяч субъектов

Развитие малого и среднего предпринимательства Белгородской области стало одним из приоритетных направлений в 2023 году. Для поддержки этого направления бизнеса был применен целый ряд мер. Среди них субсидирование затрат: на оборудование, на реализацию товаров через торговые площадки, на транспортировку продукции для организации экспортных поставок. Кроме того, субъектам МСП оказывали кредитно-гарантийную поддержку, помощь в популяризации и сертификация продукции, инжиниринговые услуги в сфере производства, образовательные и консультационные услуги. Также реализуется грантовая поддержка социальных предприятий и молодых предпринимателей.

В 2023 году количество малых и средних предпринимателей Белгородской области превысило 60 тысяч субъектов. Это число выросло по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 1800 единиц. Численность занятых у субъектов бизнеса составила 250,9 тыс. человек, а оборот субъектов МСП прогнозируется в объеме 1 263,4 млрд рублей.

В 2023 году общий объем поддержки, оказанной субъектам предпринимательства, самозанятым гражданам и физическим лицам, планирующим стать предпринимателями, оценивается в объеме 1,8 млрд рублей.

По итогам 2023 года количество субъектов МСП начитывает более 60 тысяч предпринимателей. Численность сотрудников, занятых у субъектов малого бизнеса, составляет более 250 тысяч человек. Оборот субъектов МСП прогнозируется в объеме 1 263,4 млрд рублей.

В целях популяризации предпринимательской деятельности и достижения субъектами МСП значимых финансовых результатов и развития предпринимательской инициативы был проведен конкурс «Предприниматель года». Участие приняли 52 субъекта МСП из Белгородской области, 9 из которых стали победителями.

В 2024 году на развитие малого и среднего предпринимательства в рамках государственной подпрограммы Белгородской области «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области» будет направлено 789,9 млн рублей.

Напомним, что в 2023 году стартовал проект для школьников и студентов «Ты в ДЕЛЕ!», который направлен на поляризацию предпринимательства среди молодежи. Реализация проекта продолжится в наступающем 2024 году.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie