Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Вниманию работодателей! Увеличение МРОТ с 01.01.2024 г.

С 1 января 2024 года в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2023 № 548-ФЗ минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышен до 19 242 рублей. Такая денежная сумма  составляет гарантированный зарплатный минимум, положенный работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему установленные работодателем нормы труда.

Обязанность по соблюдению размера МРОТ распространяется на всех без исключения работодателей – организации и ИП, независимо от того, получают они бюджетное финансирование или нет. Временные экономические трудности, отсутствие денежных средств, нарушения со стороны контрагентов, обстоятельства форс-мажора и даже банкротство не освобождают работодателя от соблюдения законодательно установленной величины МРОТ.

В ряде случаев зарплата сотрудника может быть ниже МРОТ, но ни один из таких случаев не касается зарплат, выплачиваемых по факту полностью отработанного рабочего времени.

Когда зарплата может быть ниже МРОТ:

- если сотрудник работает не по трудовому договору, а на основании гражданско-правового договора (договора подряда, платного оказания услуг и т.д.);

- если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени – дня или смены (в таких ситуациях оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ);

- если сотрудник работает по совместительству неполное рабочее время;

- если сотрудник отсутствовал на работе, но за ним сохранялось рабочее место (например, в связи с ежегодным отпуском, служебной командировкой или временной нетрудоспособностью);

- в других случаях, когда сотрудник не отработал месячную норму рабочего времени.

Во всех перечисленных ситуациях выплачиваемая сотрудникам зарплата может оказаться ниже МРОТ. В то же самое время в пересчете зарплаты указанных выше сотрудников на полную месячную ставку и полное рабочее время их зарплата все равно должна быть не меньше МРОТ (если бы они отработали полную месячную норму). Исключение составляют сотрудники, работающие по договорам ГПХ. Требования, касающиеся МРОТ, на таких сотрудников вообще не распространяются.

Что нужно сделать работодателям из-за повышения МРОТ.

Если работодатель выплачивает своим сотрудникам заработную плату в размере МРОТ, ее нужно увеличить до 19 242 рублей в месяц с 1 января 2024 года. Сделать это можно как путем увеличения должностного оклада, так и посредством осуществления доплаты до МРОТ. При этом сам по себе должностной оклад работника может быть меньше нового размера МРОТ. Нарушением это не считается, если с учетом осуществляемых денежных доплат заработок работника будет равным или выше установленного законом МРОТ.

При этом в качестве доплат до МРОТ работодателям нельзя использовать следующие виды выплат в пользу работников:

- районные коэффициенты и процентные надбавки за работу на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях;

- выплаты за выполнение сверхурочной работы, за выполнение работы в ночное время и работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

- доплаты за совмещение должностей и разовые премии.

Все перечисленные выплаты должны осуществляться сверх МРОТ. В противном случае это будет считаться нарушением, а работодатель грозит понести административную или даже уголовную ответственность.

Что будет работодателю за несоблюдение МРОТ.

Несоблюдение работодателями величины МРОТ грозит привлечением к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ за выплату заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, в размере менее законодательно установленного минимума.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie