Грантовая поддержка «Агротуризм»

Грантовая поддержка «Агротуризм».

В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», постановлением Правительства Белгородской области от 20 июня 2022 года            № 363-пп «Об утверждении порядка предоставления грантов «Агротуризм» в Белгородской области» министерством сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области предоставляется грант на развитие туризма в сельской местности.

Заявителем является сельскохозяйственный товаропроизводитель (за исключением личных подсобных хозяйств), относящийся к категории «малое предприятие» или «микропредприятие» в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», зарегистрированный и осуществляющий деятельность на сельской территории.

Грант «Агротуризм» предоставляется заявителю на реализацию проекта развития сельского туризма в размере:

-до 3 млн. (включительно) при направлении не менее 10% собственных средств заявителя от стоимости проекта развития сельского туризма на его реализацию;

-до 5 млн. (включительно) при направлении не менее 15% собственных средств заявителя от стоимости проекта развития сельского туризма на его реализацию;

-до 8 млн. (включительно) при направлении не менее 20% собственных средств заявителя от стоимости проекта развития сельского туризма на его реализацию;

-до 10 млн. (включительно) при направлении не менее 25% собственных средств заявителя от стоимости проекта развития сельского туризма на его реализацию.

Для участия в конкурсном отборе заявитель представляет следующие документы:

- проект развития сельского туризма;

- выписку (справку) по банковскому счету заявителя, подтверждающие наличие денежных средств заявителя;

- копии документов, подтверждающих право собственности или иное право пользования заявителя на срок не менее 5 лет на земельный участок, на котором запланирована реализация проекта развития сельского туризма;

- справку налогового органа об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов;

- копию утвержденной проектной документации в отношении объекта капитального строительства, предлагаемого к строительству или капитальному ремонту в рамках проекта;

- копию заключения проводимой государственной экспертизы проектной документации.

Средства гранта «Агротуризм» могут быть расходованы на следующие целевые направления:

- приобретение, строительство, модернизацию или реконструкцию средств размещения, в том числе модульных, используемых для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма, объектов туристского показа, объектов развлекательной инфраструктуры сельского туризма, включая детские развлекательные комплексы, объектов проката;

- подключение средств размещения, объектов, используемых для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма, объектов туристского показа, объектов развлекательной инфраструктуры сельского туризма, включая детские развлекательные комплексы, к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, в том числе автономным, канализационным сетям, обустройство автономных источников электро-, водо-, газо- и теплоснабжения;

- приобретение и монтаж туристского оборудования, снаряжения и инвентаря в целях обеспечения эксплуатации туристических объектов, пунктов проката, объектов туристского показа и объектов развлекательной инфраструктуры, включая детские развлекательные комплексы, мебели и оборудования для оснащения средств размещения, используемых для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма, техники, специализированного транспорта и оборудования согласно следующим кодам вида продукции в соответствии с общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Информация о проведении конкурса «Агротуризм», а также вся необходимая документация размещена на официальном сайте администрации Алексеевского городского округа adm-alekseevka.gosuslugi.ru в разделе «Развитие сельских территорий» («Грантовая поддержка»)», а так же на официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области belapk.ru в разделе «Развитие сельских территорий» («Грантовая поддержка»).

Для получения подробной информации об участии в конкурсе на получение гранта Вы можете обратиться в отдел развития малых форм хозяйствования администрации Алексеевского городского округа по адресу: г. Алексеевка, ул. Мостовая, 87, 2 этаж, каб. 6, а также по тел. 8 (47234) 3-14-70, 3-42-25.