Число самозанятых в России увеличилось до 9,28 млн человек

Число самозанятых в России выросло к концу ушедшего года на 41% по сравнению с декабрем 2022 года и составило 9,279 млн человек. Об этом сообщается на платформе поставки данных Федеральной налоговой службы (ФНС).

Всего в декабре 360 тысяч человек зарегистрировались самозанятыми, 130 тысяч снялись с регистрации. Им было начислено налогов 8,393 млрд рублей. Это на 2,2 млрд рублей больше, чем в ноябре.

Объем начисленных налогов по выплатам от физлиц увеличился до 1,9 млрд рублей (плюс 277,9 млн рублей), от юрлиц - до 6,5 млрд рублей (рост 2 млрд рублей).

Выручка самозанятых в декабре по сравнению с ноябрем увеличилась на 44 млрд рублей - до 177,4 млрд рублей.

Больше всего самозанятых зарегистрировано в Москве (1,563 млн), Московской области (652,8 тысячи) Санкт-Петербурге (608,7 тысячи) и Краснодарском крае (450,9 тысячи).

Самыми распространенными сферами деятельности самозанятых являются услуги ремонта (672 тысяч), автоперевозки (556 тысяч), IT (417,3 тысячи) и услуги сферы красоты (346 тысячи).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»