Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

2,6 млрд рублей привлек малый и средний бизнес на фондовом рынке при поддержке МСП Банка

В 2023 году МСП Банк, дочерняя организация Корпорации МСП, выступил якорным инвестором и соорганизатором выпусков биржевых облигаций 12 компаний МСП. Совокупный объем выпусков составил 2,6 млрд рублей. Облигации торгуются на Московской Бирже в Секторе Роста.

«Мы видим большой спрос со стороны бизнеса на такой механизм привлечения финансирования как размещение облигаций. Выходя на фондовый рынок, компания получает доступ к беззалоговому финансированию, что, в свою очередь, дает возможность высвобождения активов из банковского залога, а также снижает влияние банков-кредиторов на бизнес. В прошлом году выпуск облигаций компаний МСП при поддержке нашего дочернего банка встал в хорошем смысле на поток. Также в конце года мы реализовали первую в стране сделку по выпуску облигаций с поручительством Корпорации МСП. Это новый инструмент господдержки, позволяющий снизить ставки фондирования для эмитентов, а также обеспечивающий расширение инвесторской базы», - рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Выход на фондовый рынок удобен для компании МСП благодаря отсутствию сложного ковенантного пакета, отлагательных и дополнительных условий. При этом речь идет о достаточно гибких целях привлечения средств. Еще одним немаловажным фактором для компании становится формирование публичной истории, повышение узнаваемости бренда», - подчеркнул председатель правления МСП Банка Иван Подберезняк.

«Существенная доля спроса на облигации эмитентов МСП приходится на розничных инвесторов. Поддержка МСП Банка новых выпусков облигаций МСП в форме якорных инвестиций даст рынку дополнительный приток «длинных» денег, повысит инвестиционное качество эмитентов и позволит снизить спекулятивную составляющую на вторичных торгах. Все это положительным образом скажется на увеличении объемов привлекаемого финансирования и росте количества новых эмитентов МСП на Московской бирже», — прокомментировал Директор по развитию первичного рынка облигаций Московской биржи Дмитрий Таскин.

При наличии поддержки институтов развития (поручительство от Корпорации МСП, «якорные» инвестиции от МСП Банка) для компаний МСП повышается доступность биржевых инструментов привлечения финансирования, предприниматели могут выбирать оптимальный для себя режим обслуживания долга (периодичность купонных выплат, амортизация облигационного займа) и привлекать финансирование на более длительный срок. Среди компаний, разместивших облигации при поддержке МСП Банка, компания «Технология», которая является одним из крупнейших поставщиков гелия. Целью эмиссии облигаций было финансирование текущей и инвестиционной деятельности, позволяющее увеличить оборотный капитал предприятия. Также МСП Банк стал якорным инвестором и соорганизатором выпуска облигаций компании «Унител», оператора телекоммуникационных услуг для бизнеса. Привлеченные 150 млн рублей планируется направить на капитальные инвестиции: подключение новых клиентов в сегменте B2B, модернизацию сети, запуск новых сервисов для клиентов. Первой сделкой с поручительством Корпорации МСП стало размещение облигаций «Истринской сыроварни» – производителя сыра и йогуртов.

Напомним, МСП Банк участвует в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроект инициирован Президентом РФ. Выполнение курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie