Автор: Старший помощник Алексеевск...
Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 678-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Согласно внесенным поправкам,  медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается при оказании скорой медицинской помощи вне больницы, при наличии угрозы жизни человека.

Кроме того, до начала оказания медпомощи отказа гражданина (его законного представителя) от медицинского вмешательства не должно быть  заявлено.

Также определен порядок принятия решения о медицинском вмешательстве в таких ситуациях.