Состоялось заседание экспертного совета по вопросам укрепления общественного здоровья при Совете муниципальных образований Белгородской области.

31 января 2024 года состоялось заседание экспертного совета по вопросам укрепления общественного здоровья при СМО Белгородской области.

В работе экспертного совета приняли участие члены экспертного совета, заместители глав администраций районов и городских округов по социальной политике, исполнительный аппарат СМО Белгородской области,   и Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

В своем вступительном слове исполнительный директор СМО Белгородской области Татьяна Анатольевна Бочарова сказала, что Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» на протяжении уже 3-х лет уделяет большое внимание вопросам укрепления общественного здоровья. Мы уже 3-й год подряд организуем и проводим конкурс в сфере укрепления общественного здоровья у нас в области и общее количество участников за 2 года составило 250 участников. Также мы подписали соглашение о сотрудничестве между СМО Белгородской области  и ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки», популяризируем опыт Белгородской области на федеральных площадках  таких как  форум «Здоровье нации – основа процветания России» и Петербургский международный форум здоровья.

22 марта 2023 года при Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» начал работу экспертный совет по вопросам укрепления общественного здоровья, который был утвержден решением комитета по социальным вопросам в начале марта 2023 года.

Председатель экспертного совета по вопросам укрепления общественного здоровья при СМО Белгородской области, главный врач ОГБУЗ особого типа «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Татьяна Владимировна Михайлова  представила информацию об основных направления работы экспертного совета по вопросам укрепления общественного здоровья по реализации национальных проектов и работе поездов здоровья на территории области в 2024 году.  При дискуссии по  данному вопросу члены совета решили, что нужно опередить ответственное лицо от органов местного самоуправления  и составить планы по внедрению корпоративных программ укрепления общественного здоровья на рабочем месте в организациях и предприятиях.

О Российском движение «Здоровые города»: настоящее и будущее (Ключевые направления развития российского движения «Здоровые города» до 2030 года в рамках национальных целей развития России до 2030 года, национального проекта «Демография») присутствующим рассказала Шестакова Татьяна Евгеньевна, исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, кандидат психологических наук.

Также на заседании Совета заведующий МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №29 «Золушка» города Губкина Белгородской области Николаева Анна Викторовна, представила практику по укреплению здоровья коллектива детского сада.

В завершении работы экспертного совета Т.А. Бочарова рассказала членам Совета, о конкурсе среди предприятий, учреждений, организаций в сфере укрепления общественного здоровья.