Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Внимание, мошенники!

Внимание, мошенники!.

Злоумышленники звонят людям, представляясь сотрудниками социальных служб или Центробанка России, и убеждают поменять старые банкноты на обновленные, «пока не поздно». Это тоже одна из популярных сегодня мошеннических схем. Поводом для очередного жульничества послужила информация о выпуске модернизированных купюр номиналом 100 и 5000 рублей.

 "Банк России 16 октября 2023 года действительно презентовал модернизированную банкноту номиналом 5000 рублей. Но эти деньги поступят в оборот нескоро. Необходимо время на адаптацию оборудования для приема и выдачи новых банкнот. По мере его настройки новые 5000 будут появляться в обращении. Причем, в обороте они будут наравне с привычными для нас банкнотами образца 1997 года. Замена одних купюр на другие будет проходить естественным образом – по мере износа и обветшания старых банкнот. На это уйдет не один год. Никакого обязательного обмена нет и не будет! Обязательно предупредить об этой схеме ваших родных и близких, особенно представителей старшего поколения!" - отметил управляющий Отделением Белгород Банка России Андрей Беленко.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie