Неправильная парковка автомобилей - причина несвоевременного вывоза отходов

Одной из частых причин несвоевременного вывоза отходов является нарушение правил парковки автомобилей жильцами многоквартирных домов, которые оставляют свои машины рядом с контейнерной площадкой. Спецтехника не может проехать и забрать собравшиеся отходы. Кто виноват и что делать – в нашем материале.

Неправильная парковка автомобилей во дворах является грубым нарушением техники безопасности (например, подъезд спецтехники) и иногда стоит жителям жизни (невозможность проезда скорой помощи) и, конечно, же является причиной несвоевременного вывоза отходов с контейнерной площадки.

Зачастую автомобилисты даже не оставляют номер телефона, чтобы грузчики могли позвонить и попросить владельца убрать автомобиль, что приводит к нарушению графика вывоза, и за отходами в тот или иной двор приходится заезжать совершенно в другое время.

Отсюда и жалобы жителей на несвоевременный вывоз отходов. Отходы вывозятся, но уже после того, как у контейнерной площадки освобождается место.

Напоминаем, согласно статьи 3.30 Закона Белгородской области от 04.07.2002г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» (с изменениями на 3 июля 2020г.), за несоблюдение правил благоустройства территории муниципального образования, выразившееся в размещении транспортных средств, самоходных машин и иной специальной техники (за исключением специальной техники оперативных служб) способом, препятствующим работе транспортных средств специализированной организации по сбору и вывозу (транспортировке) твердых коммунальных отходов и крупногабаритных отходов из мест, предназначенных для их накопления, предусмотрена административная ответственность:

• для граждан – от 3 000 до 5 000 рублей;

• для должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей;

• для юридических лиц – от 5 000 до 30 000 рублей.

ООО «ЦЭБ» Белгородской области просит владельцев автомобилей с уважением относиться к работе компаний-перевозчиков отходов. Не оставляйте машины у контейнерных площадок и на подъезде к ним, чтобы не мешать работе мусоровозов.