Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Нюансы проведения сверки по ЕНС

Сверить сальдо ЕНС можно не посещая налоговый орган, с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Состояние ЕНС отображается на главной странице личного кабинета. В блоке «Единый налоговый счет» можно ознакомиться с его детализацией. Сведения предоставляются в разрезе видов обязательств: все обязательства, задолженность, предстоящие платежи, зарезервировано, операции ЕНП,  история ЕНС.

Кроме того, для проведения сверки можно запросить в налоговом органе:

  • справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, которая отражает учет платежей и их распределение по обязательствам за запрашиваемый период;
  • акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, который отражает начисления и уплаты за определенный период.

Если по результатам сверки выявлено несоответствие сальдо по ЕНС, налогоплательщик может обратиться в налоговый орган, используя вкладку «Нашли ошибку в данных? Сообщите нам».

УФНС рекомендует налогоплательщикам подключиться к личному кабинету, что упростит ведение бизнеса и коммуникацию с налоговым органом.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie