Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Белоусов: Госкомпании закупили у малого бизнеса товары и услуги на рекордные 8 трлн рублей в 2023 году

Почти 8 трлн рублей составил объем закупок крупнейших заказчиков у МСП по итогам 2023 года. Это рекордное значение с момента введения обязательной квоты на закупки у малого и среднего бизнеса (ее соблюдение контролируют Корпорация МСП и регионы). Прирост объема закупок у МСП к 2022 году составил 13,5%.

«Развитие системы закупок и обеспечение участия в них МСП-поставщиков — одна из важнейших мер господдержки, реализуемых в рамках профильного нацпроекта. Объем поставляемых малыми и средними предприятиями товаров и услуг по 223-ФЗ последовательно растет. По итогам 2023 года был обновлен рекорд за все время действия квоты на закупки у МСП. Их общая сумма достигла почти 8 трлн рублей. Одновременно решается задача увеличения числа предпринимателей, использующих закупки в качестве одного из рынков сбыта. За год их число выросло до 213 тысяч», — подчеркнул Андрей Белоусов.

«Четыре из пяти договоров крупнейших заказчиков в 2023 году было заключено с МСП-поставщиками. Сформировался тренд на активизацию закупок производственной продукции у малого и среднего бизнеса. Госкомпании активно занимаются импортозамещением, чтобы не зависеть от европейских и американских поставщиков оборудования и деталей к ним. Так, в общем объеме закупок у МСП около 4,3 трлн рублей заняла продукция производственного назначения», — сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Компаниями-лидерами среди крупнейших заказчиков по объему закупок у малого и среднего бизнеса стали РЖД, «Аэрофлот», «Ростелеком», «Россети».

Наибольшие объемы закупок пришлись на продукцию обрабатывающих производств (2,45 трлн рублей), сооружения и строительные работы (1,9 трлн), связанные с научной, инженерно-технической и профессиональной деятельностью услуги (401 млрд рублей).

Среди регионов самый высокий объем закупок у МСП-поставщиков отмечен в Москве (2,1 трлн рублей), Санкт-Петербурге (682 млрд), Московской области (362 млрд), а также Свердловской области и Республике Татарстан (256 млрд и 192 млрд рублей соответственно).                                                             

Данные по Белгородской области:                                                               

Объем закупок у МСП-поставщиков за 2023 год - более 43,8 млрд руб.

Прирост к 2022 г. - 81,11%

Количество МСП-поставщиков - более 1,5 тысяч.                    

Поддержка малого и среднего бизнеса реализуется в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie