В Алексеевском городском округе созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Новые центры  расположились на базе трех общеобразовательных организаций:

???? МБОУ «Варваровская СОШ»;

???? МБОУ «Глуховская СОШ»;

????МБОУ «Репенская СОШ».

Целью создания центров «Точка роста» является  повышение качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. Они расширяют возможности обучающихся в освоении учебных предметов, программ дополнительного образования, а также помогают отработать практическую часть учебного материала по таким  предметам как: «Физика», «Химия», «Биология».