Свыше 1,5 млрд рублей получил бизнес за четыре месяца работы сервиса микрозаймов на Цифровой платформе МСП.РФ

Более 1,5 млрд рублей получил малый и средний бизнес с октября 2023 года, когда пользователям Цифровой платформы МСП.РФ стал доступен сервис «Подбор и получение микрофинансирования». Льготную финансовую поддержку получили свыше 640 компаний по средней ставке 6,8% годовых, сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Сервис «Подбор и получение микрофинансирования» – один из самых молодых на МСП.РФ. При этом по активности использования он не уступает другим, в том числе работающим с момента запуска платформы в феврале 2022 года. Более 640 предпринимателей уже получили свыше 1,5 млрд рублей от государственных микрофинансовых организаций. При этом средняя ставка была заметно ниже ключевой – 6,8%», – отметил Александр Исаевич.

Сегодня, напомнил он, предприниматели имеют возможность через сервис на МСП.РФ в онлайн-режиме оформлять микрозаймы до 5 млн рублей в государственных микрофинансовых организациях (ГМФО). При этом от представителей МСП требуется сокращенный пакет документов, а срок рассмотрения ограничен 5 рабочими днями. На случай отказа установлен исчерпывающий перечень оснований с указанием причин.

«Каждое изменение статуса заявки на микрофинансирование предприниматели могут отслеживать без посещения офиса ГМФО, в своем личном кабинете на МСП.РФ. Во время рассмотрения потенциальный заемщик автоматически проверяется на стоп-факторы с использованием данных цифрового профиля, который состоит из 1,2 тыс. параметров бизнеса», – добавил Александр Исаевич, напомнив, что унификация правил получения льготных микрокредитов была произведена после включения ГМФО в состав участников Национальной гарантийной системы.

В число сфер-лидеров по полученным через Цифровую платформу микрозаймам, помимо традиционной торговли (27,8%), вошли приоритетные секторы экономики: обрабатывающие производства (15,7%), транспортировка и хранение (13,82%), сельское хозяйство (11,5%), гостиницы и предприятия общественного питания (6,32%).

Одной из первых оценить удобство сервиса «Подбор и получение микрофинансирования» смогла бывшая учительница из города Горячий ключ Краснодарского края. Благодаря микрозайму в 1 млн рублей она закупила пособия и открыла частную школу дополнительного образования для детей.

Оформить заем в онлайн-режиме через МСП.РФ смог также, предприниматель из города Киренска, который расположен в 1,3 тыс. км от Иркутска. Полученная поддержка позволила его компании «Армада» организовать обезвреживание промышленных отходов на территории города.

Напомним, Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития РФ для повышения доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Создание и развитие платформы МСП.РФ предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.