Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Александр Исаевич: Реализация инициатив из послания Президента даст импульс для роста внутри сектора МСП

Комплекс предложений, озвученных Президентом Владимиром Путиным во время оглашения послания Федеральному собранию, безусловно даст качественный рост и импульс для роста внутри сектора МСП. Будет способствовать обелению сектора, создаст стимулы не дробить компании, активно расти, переходя из одной категории в другую и дорастать до среднего бизнеса. Такое мнение выразил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич после выступления главы государства.

«То, о чем говорил Президент в своем послании, в том числе амнистия для некрупных компаний, которые использовали методы налоговой оптимизации, станет для предпринимателей своего рода вторым шансом – для наведения порядка в делах и повышения устойчивости бизнеса. Важен также и тот момент, что после выхода из тени для таких компаний не будет пересчета налогов и штрафов — этого потребовал Президент. Но не просто так: предприниматели должны отказаться от «притворного» дробления бизнеса и начать работать в белую. Самое главное, чтобы были честные и понятные критерии и под них смогло попасть как можно больше предпринимателей», — подчеркнул Александр Исаевич. УСН – очень популярный налоговый режим среди микро и малых предприятий, число плательщиков превышает 4 миллиона. Процесс перехода с «упрощенки» должен быть плавным, с последовательным изменением налоговой нагрузки и нагрузки, связанной с предоставлением отчетности. Об этом просит сам бизнес. Это, по словам генерального директора Корпорации МСП, позволит снизить шоки роста, с которыми сталкивается абсолютное большинство малых компаний на данном этапе развития, и поддержать бизнес, который хочет расти, развиваться в правовом поле. Способствовать этому будет также и инициатива, позволяющая некрупному бизнесу раз в пять лет брать кредитные каникулы на полгода без ущерба для кредитного рейтинга. Этот инструмент уже хорошо себя зарекомендовал в пандемию и в период введения санкций.

Президент сегодня сказал об увеличении числа высокотехнологичных проектов. Рассчитываем, что этот результат будет обеспечен в том числе за счет роста таких компаний. Уже сейчас Правительством реализуется ряд мер по поддержке малых технологических компаний (МТК). В частности, реализуется специальная льготная программа для поддержки по ставке 3%.

Напомним, инициативы, регулирующие взаимоотношения некрупного бизнеса и власти, Владимир Путин озвучил во время оглашения Послания Федеральному Собранию. Оно прошло 29 февраля в Москве и было посвящено основным направлениям внутренней и внешней политики России.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie