Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Рекордную сумму 1 трлн рублей получили МСП под поручительства Национальной гарантийной системы в 2023 году

Свыше 1 трлн рублей кредитов получил малый и средний бизнес в 2023 году с поддержкой участников Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой по решению Правительства выступает Корпорация МСП.

Результат по итогам прошлого года стал рекордным за все время функционирования данной системы, отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. «В сравнении с 2022 годом рост привлеченного МСП объема финансирования превысил 35%. Одновременно на 5% увеличилось количество поддержанных кредитов и контрактов (56 тыс.)», — подчеркнул Исаевич. В целом за пять лет работы Национальной гарантийной системы в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» было выдано 3,3 трлн рублей кредитов, обеспеченных гарантиями и поручительствами Корпорации МСП, региональных гарантийных организаций и МСП Банка.

По итогам 2023 года в число лидеров по приросту финансирования под гарантии и поручительства НГС вошла сфера гостиниц и общепита. МСП, работающие в ней, привлекли 34,2 млрд рублей (рост на 76%). Также лидирующими стали транспортировка и хранение (90 млрд рублей, 66%), обрабатывающие производства (280 млрд рублей, 48%), а также научно-техническая деятельность (39 млрд рублей, 40%).

«Такой существенный прирост произошел за счет реализации специальной программы инвестиционного кредитования приоритетных отраслей «ПСК+1764». Предоставленные малым и средним предприятиям этих сфер льготные кредиты позволили им расширить свое производство, наладить выпуск новой и увеличивать объемы уже выпускаемой продукции, а также создать рабочие места», — добавил Александр Исаевич.

В региональном разрезе лидерами по приросту объемов финансирования малого и среднего бизнеса с поддержкой НГС стали Свердловская и Нижегородская области. В этих субъектах РФ прирост составил 105% и 103%, до 44 и 45 млрд рублей соответственно. В список лучших по этому показателю вошли также Ростовская область, Москва и Санкт-Петербург. У этих регионов прирост к показателям прошлого года составил 59%, 52% и 44% (объем поддержки по итогам 2023 года составил 30 млрд, 210 млрд и 74 млрд соответственно).

Напомним, в НГС входят Корпорация МСП, региональные гарантийные организации и МСП Банк. Они помогают предпринимателям привлекать банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств, когда нет собственного залога или его недостаточно.

Поддержка осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин, реализацию курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie