Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Бизнес и регионы получат новую методику оценки ущерба от изменений климата

Минэкономразвития утвердило новые методические рекомендации для федеральных и региональных органов исполнительной власти и представителей бизнеса по оценке возможного ущерба от воздействия климатических изменений. Рекомендации устанавливают единый подход по оценке возможного ущерба от воздействия изменений климата. Ведомство также внесло уточнения в рекомендации по оценке эффективности мер адаптации к изменениям климата.

Министерство экономического развития предложило использовать федеральным органам власти и регионам новый подход к расчету ущерба и оценке климатических рисков, который основан на результатах работ по созданию Российской системы климатического мониторинга. Одно из направлений научных исследований – проработка вопросов адаптации к изменениям климата.

Рекомендации предусматривают единую классификацию климатически уязвимых объектов (например, зданий, которым могут угрожать последствия наводнений или оползней) и систематизируют мероприятия по адаптации к изменениям климата. Мероприятия помогут точно оценить ущерб от последствий изменений климата для российской экономики и выработать необходимые меры, чтобы минимизировать такой ущерб или вовсе его избежать.

Адаптация к изменениям климата является важным направлением климатической политики России. Последствия изменения климата наносят значительный прямой материальный ущерб инфраструктуре, а также оказывают негативное воздействие на здоровье и благосостояние людей. Изменение климата происходит всё более интенсивно и требует готовности со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти к различным сценариям его последствий, а также более глубокого понимания, какие меры необходимо предпринять и какой объём ресурсов потребуется в ответ на эти вызовы для минимизации ущерба.

До 3 квартала 2024 г. планируется проведение органами власти и предприятиями оценки возможного ущерба от воздействия климатических рисков, в том числе связанных с изменением климата в отраслях экономики, в субъектах РФ. Оценка поможет скорректировать существующие меры реагирования на угрозы изменения климата, определить приоритетность направлений, где есть наибольшие риски ущерба от климатических изменений, и внести при необходимости соответствующие изменения в адаптационные планы

В целях обеспечения методологической поддержки федеральных и региональных органов исполнительной власти при проведении ими работы по оценке возможного ущерба от воздействия климатических изменений и оценке эффективности мер по адаптации к изменениям климата Минэкономразвития России будет организован экспертный семинар по разъяснению положений утвержденных методических рекомендаций.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie