Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Максим Решетников: Президент поддержал продление инструментов развития экономики на пике их эффективности

В Послании Президента Федеральному Собранию представлена комплексная программа развития страны. Она насыщена необходимыми ресурсами и позволит поддержать нынешнюю позитивную динамику экономики. Об этом заявил журналистам в пятницу, 1 марта, министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«Послание по сути представляет собой комплексную программу до 2030 года, обозначено много треков. Из того, что особенно значимо для экономики - все, что касается развития экономики предложения», - сказал глава Минэкономразвития. В частности, это трек, связанный с национальными проектами технологического лидерства – когда в основе лежат собственные технологии, которые должны поддержать экономику предложения: микроэлектроника, беспилотники, новая медицинские товары.

«Как отраслевое ведомство, мы очень ценим, что Президент такое внимание уделяет туризму. Для нас подтверждение и постановка задач со стороны Президента - значит, ресурсы с учётом этого тоже будут выделяться», - добавил министр.

Он обратил внимание, что Президент уделил значительное внимание инвестициям включая их финансовые аспекты. «Прозвучало, что наша финансовая система должна предоставлять экономике требуемые инвестиции. В том числе это те инструменты, которые запускали в последнее время вместе с ВЭБ.РФ – фонды акционерного капитала», - отметил глава ведомства.

Одной из ключевых тем Послания Максим Решетников назвал поддержку регионов. «Списание задолженности при условии, что регионы будут направлять средства на поддержку – это, по сути, продолжение механизма 1704. Об этом просили регионы. Это, конечно, инфраструктурные бюджетные кредиты, выделение дополнительных ресурсов, также реинвестирование того, что будет регионами возвращаться по этой линии, и новые средства. Это было мощным драйвером инвестиционных процессов последних лет. Потому что за счёт этих средств регионы, особенно в последнее время, концентрируются на проектах по поддержке производства, по инфраструктуре, в тех же особых экономических зонах, создают промышленные парки, инфраструктуру для крупных предприятий и так далее. Инвесторам оказывалась ощутимая поддержка, и важно, что это будет продолжено», - подчеркнул он.

Также Президент поддержал механизм индивидуальных программ развития (ИПР) для регионов, которые нуждаются в дополнительном экономическом росте, напомнил министр. «В целом важно, что Президент поддержал продолжение применения тех инструментов, которые за эти годы наработаны и сейчас находятся на пике эффективности», - указал он.

«Мощный каркас экономических решений, который сейчас был озвучен в Послании и будет заложен в план действий, насыщен ресурсами, позволит поддержать позитивную динамику, которая сейчас есть», - резюмировал Максим Решетников, уточнив, что окончательные цифры министерство представит в рамках сценарных условий прогноза в апреле. «В 2024 году ожидаем рост больше 2%, точные цифры представим в апреле, когда проанализируем данные за начало года», - заключил он.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie