Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Информация, разъясняющая необходимость и важность проведения технических осмотров тракторов и прицепов к ним, других самоходных машин

Информация, разъясняющая необходимость и важность проведения технических осмотров тракторов и прицепов к ним, других самоходных машин.

Трактора и другие самоходные машины считаются транспортными средствами, использование которых в технически неисправном состоянии несёт повышенную опасность для окружающих. Поэтому владельцы такой техники обязаны ежегодно  предоставлять ее для прохождения технического осмотра вне зависимости от срока эксплуатации.

В отношении машин, с даты изготовления которых прошло не более одного года и которые не были в эксплуатации, первый технический осмотр проводится без проверки их технического состояния с выдачей свидетельства о прохождении технического осмотра.

Технический осмотр (ТО) тракторов и прицепов к ним и других самоходных машин проводится по месту фактического нахождения самоходной техники, при этом место регистрации техники не имеет значения.

Время и место проведения ТО  определяются инспекцией района (города) самостоятельно – с учётом количества зарегистрированных машин, сезонности их использования и прочих, специфических для каждого региона факторов.

Проведение техосмотра тракторов предполагает четыре основные цели:

  1. Проверка и установление соответствия технического состояния трактора при его эксплуатации утвержденным нормативам безопасности.
  2. Сбор статистической информации о самоходном автотранспорте.
  3. Уточнение регистрационных данных о самоходной технике, поставленной на учет.
  4. Предупреждение возможных нарушений законодательства (например, применение в качестве запчастей ворованных узлов и агрегатов или самостоятельная реконструкция, снижающая безопасность автотранспортного средства).

Как пройти ТО?

ШАГ 1. Для прохождения ТО необходимо подготовить пакет документов:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя владельца машины (для представителя владельца самоходной  машины)
  • доверенность или иной документ, подтверждающий ваши полномочия, если машина не ваша;
  • документ, подтверждающий право на управление машиной, представленной для ТО;
  • свидетельство о регистрации самоходной машины (если машина зарегистрирована в инспекции гостехнадзора);
  • документы, подтверждающие право собственности или иное законное основание владения и пользования самоходной техникой (в случае прохождения технического осмотра до регистрации в инспекции гостехнадзора);
  • паспорт самоходной машины или выписка из электронного паспорта самоходной машины со статусом «действующий», с отметкой об уплате утилизационного сбора либо отметкой об основании его неуплаты (в случае прохождения технического осмотра до регистрации в инспекции гостехнадзора). Выписка из электронного паспорта предоставляется по желанию;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Шаг 2. Подайте заявление онлайн на gosuslugi31.ru

Оригиналы документов предоставляются в момент проведения ТО, а при подаче заявления онлайн представляются отсканированные копии документов.

Шаг 3. Пройдите техосмотр.

Технический осмотр включает в себя:

  • проверку документов, а также информации об уплате государственной пошлины за выдачу документа о прохождении ТО;
  • проверку соответствия машины данным, указанным в представленных документах, и идентификацию машины;
  • проверку технического состояния самоходной машины с использованием переносных и передвижных средств технической диагностики;
  • оформление документов о прохождении технического осмотра.

Уклонение от прохождения технического осмотра тракторов и других самоходных машин является  нарушением норм, которые обеспечивают безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность их имущества, охрану окружающей среды. Поэтому использование техники, не прошедшей ТО, запрещено и влечёт за собой  применение мер административного воздействия.

В соответствии со статьей 9.3 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях это штраф или лишение прав (причём как на трактор, так и на автомобиль) на срок от 3 до 6 месяцев.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie