Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Всемирный день прав потребителей 2024 года пройдет под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

Всемирный день прав потребителей 2024 года пройдет под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно, 15 марта начиная с 1994 года. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику мероприятия.

В 2024 года будет проходить под девизом - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности.

Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, в Роспотребнадзоре обеспокоены тем, что его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности. В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.

Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

В центре внимания – алгоритмы искусственного интеллекта, используемые для создания нового контента (генеративные чат-боты ИИ), которые уже давно применяются в сфере обслуживания и поддержки клиентов. Эти чат-боты все чаще интегрируют системы ИИ для имитации человеческого общения сложными и специфическими способами, например, в онлайн-поиске, где ведущие технологические компании уже начали внедрять поисковый опыт.

Напоминаем, что консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить, осуществив личный прием в администрацию Алексеевского городского округа (пл. Победы, 73, каб. 28, ежедневно в будние дни с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00) или по телефону 8 (47234) 3-00-72).

Кроме того, по вопросам качества и безопасности продукции можно обратиться в Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Алексеевском районе (309850, Белгородская область, г. Алексеевка, ул. Привокзальная, 1, тел. 8 (47234) 4-60-80, 3-56-75).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie