Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Первые компании из реестра МТК получили около 2 млрд рублей кредитов под 3% на упрощенных условиях

Первые восемь компаний, имеющих статус малых технологических компаний (МТК), получили в МСП Банке льготные кредиты по ставке 3% годовых. Общий объем заключенных кредитных договоров составил около 2 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации МСП, председатель наблюдательного совета МСП Банка Александр Исаевич.

«Сейчас государство уделяет особое внимание развитию технологий. Это не только IT-сектор, но и наука, медицина, производственные компании. Специально для развития потенциала таких предприятий реализуется стратегическая инициатива «Взлет — от стартапа до IPO». Являющийся оператором программы МСП Банк кредитует высокотехнологичный бизнес по ставке 3% годовых. Решение масштабировать программу за счет увеличения суммы кредита для МТК и распространения льгот на сегмент МСП+ востребовано бизнесом. Это также поможет ускорению процесса импортозамещения в важнейших сферах и в целом позитивно скажется на уровне технологического суверенитета нашей страны», — подчеркнул Александр Исаевич.

В соответствии с изменениями, подготовленными совместно Минэкономразвития РФ и Корпорацией МСП, МТК теперь могут получать кредиты до 1 млрд рублей в МСП Банке под 3% годовых по упрощенной процедуре. Потенциальным заемщикам не нужно проходить экспертизу и предоставлять документы для подтверждения инновационности — процесс полностью автоматизирован в рамках подачи заявки через Цифровую платформу МСП.РФ.

Среди первых компаний в статусе МТК, получивших кредит на новых условиях, разработчик инженерных решений для аэродромных объектов, столичная компания «ИВК АИР Групп». Кредит в размере 300 млн рублей будет направлен на пополнение оборотных средств.

Компания «ЦМИ МГУ» (Москва) планирует направить привлеченное финансирование в размере 470 млн на исследования морских шельфов: закупку оборудования, аренду судов и пр.

Предприятие «Сибгеопроект» из Тюменской области, специализирующееся на разработке под ключ геоинформационных систем и геолого-промысловых работах. Она планирует использовать льготный кредит на 400 млн рублей на развитие материально технической базы и выполнение новых контрактов с крупнейшими заказчиками нефтегазового сектора России.

Также в числе первых МТК, получивших кредит под 3%, компания «НПП «Технология» из Челябинской области (сумма составила 300 млн рублей). Она занимается производством и поставками модификаторов для чугуна и стали и оборудованием для этих процессов.

Ряд компаний получили статус МТК уже в процессе рассмотрения заявок на льготное финансирование. Среди них производитель осветительного оборудования из Томской области «Физтех-Энерго». Он планирует на льготные кредитные средства в размере 30 млн рублей увеличить закупку комплектующих для наращивания темпов производства и провести ремонт помещений предприятия.

Компания «Системы бесперебойного питания» из Свердловской области планирует направить 100 млн рублей на закупку комплектующих и материалов для производства, НИОКР, инжиниринг и разработку конструкторской документации.

Напомним, МСП Банк участвует в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его инициировал Президент Владимир Путин, реализацию курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie